Pesquisar
naacp image awards vencedores

NAACP Image Awards: Confira A Lista Completa Dos Vencedores

A cerimônia do NAACP Image Awards 2024 aconteceu no sábado (16), com apresentação de Queen Latifah e uma performance musical de Andra Day. Entre todas as categorias, muitos artistas levaram prêmios para casa. Nas categorias de TV e Streaming, a série Abbott Elementary foi a grande vencedora, já nas categorias focadas em música, o destaque fica com nomes como Usher, Victoria Monét e Megan Thee Stallion.

Victoria Monét, que já ganhou o Grammy de Melhor Nova Artista esse ano, levou para casa os NAACP Image Awards de Melhor Nova Artista e Melhor Álbum por Jaguar II. Megan Thee Stallion levou a melhor na categoria de Melhor Canção De Hip-Hop/Rap com ‘Cobra’ e Usher levou três prêmios. O cantor ganhou nas categorias Melhor Artista Masculino e Entertainer Do Ano e também levou o President’s Award, prêmio que reconhece realizações especiais e serviços públicos de destaque anualmente.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores em cada uma das categorias da premiação:

Entertainer Do Ano
  • Colman Domingo
  • Fantasia Barrino
  • Halle Bailey
  • Keke Palmer
  • Usher – VENCEU
Melhor Filme
  • Ficção Americana
  • Origin
  • Rustin
  • A Cor PúrpuraVENCEU
  • Clonaram Tyrone!
Melhor Ator Em Filme
  • Colman Domingo – Rustin VENCEU
  • Denzel Washington – O Protetor 3: Capítulo Final
  • Jamie Foxx – The Burial (O Próprio Enterro)
  • Jeffrey Wright – Ficção Americana
  • John Boyega – Clonaram Tyrone!
Melhor Atriz Em Filme
  • Aunjanue Ellis–Taylor – Origin
  • Fantasia Barrino – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Halle Bailey – A Pequena Sereia
  • Taylor – Mil E Um
  • Yara Shahidi – Sitting in Bars with Cake
Melhor Ator Coadjuvante Em Filme
  • Colman Domingo – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Corey Hawkins – A Cor Púrpura
  • Glynn Turman – Rustin
  • Jamie Foxx – Clonaram Tyrone!
  • Sterling K. Brown – Ficção Americana
Melhor Atriz Coadjuvante Em Filme
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
  • Erika Alexander – Ficção Americana
  • Halle Bailey – A Cor Púrpura
  • Taraji P. Henson – A Cor PúrpuraVENCEU
Melhor Filme Independente 
  • Back on the Strip
  • Brother – VENCEU
  • Story Ave
  • Sweetwater
  • The Angry Black Girl and Her Monster
Melhor Filme Internacional
  • Anatomy of a Fall
  • Brother – VENCEU
  • Mami Wata
  • Rye Lane
  • Society of the Snow
Melhor Desempenho Inovador Em Filme
  • Aaron Pierre – Brother
  • Laya DeLeon Hayes – The Angry Black Girl and Her Monster
  • Mila Davis–Kent – Creed III
  • Phylicia Pearl Mpasi – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Teyana Taylor – Mil E Um
Melhor Elenco Em Filme 
  • Ficção Americana
  • Rustin
  • The Blackening
  • A Cor Púrpura – VENCEU
  • Clonaram Tyrone!
Melhor Filme Animado 
  • Elementos
  • Lil’ Ruby
  • Homem-Aranha: Através Do Aranhaverso – VENCEU
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish: O Poder dos Desejos
Melhor Performance De Dublagem (Filme) 
  • Ariana DeBose – Wish: O Poder dos Desejos
  • Brian Tyree Henry – Homem-Aranha: Através Do Aranhaverso
  • Daniel Kaluuya – Homem-Aranha: Através Do Aranhaverso
  • Issa Rae – Homem-Aranha: Através Do AranhaversoVENCEU
  • Shameik Moore – Homem-Aranha: Através Do Aranhaverso
Melhor Curta-Metragem (Live Action) 
  • Flower
  • Gaps
  • Lucille
  • Rocky Road on Channel Three
  • The AfterVENCEU
Melhor Curta-Metragem (Animação)
  • Blueberry
  • Bridges
  • Burning Rubber
  • Ego’ Curse
  • Lil’ Ruby – VENCEU
Melhor Inovação Criativa (Filme) 
  • A.V. Rockwell – Mil E Um
  • Blitz Bazawule – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Choice Skinner – A New Life
  • Dewayne Perkins – The Blackening
  • Juel Taylor – Clonaram Tyrone!
Melhor Performance Jovem Em Filme
  • Aaron Kingsley Adetola – Mil E Um
  • Aven Courtnery – Mil E Um
  • Calah Lane – Wonka
  • Lennox Simms – Origin
  • Mila Davis–Kent – Creed IIIVENCEU
Melhor Cinematografia Em Filme
  • C. Kim Miles, Julia Liu, Clair Popkin – STILL: Ainda Sou Michael J. Fox
  • Eric K. Yue – Mil E UmVENCEU
  • Guy Godfree – Brother
  • Ken Seng – Clonaram Tyrone!
  • Paul Yee – Joy Ride (Loucas Em Apuros)
CATEGORIAS DE TV E STREAMING 
Melhor Série De Comédia 
  • Abbott Elementary – VENCEU
  • Harlem
  • Survival of the Thickest
  • The Neighborhood
  • Fora Da Prisão
Melhor Ator Em Série De Comédia 
  • Cedric The Entertainer – The Neighborhood
  • Delroy Lindo – Fora Da Prisão
  • Dulé Hill – The Wonder Years
  • Mike Epps – The Upshaws VENCEU
  • Tone Bell – Survival of the Thickest
Melhor Atriz Em Série De Comédia 
  • Kerry Washington – Fora Da Prisão
  • Meagan Good – Harlem
  • Michelle Buteau – Survival of the Thickest
  • Quinta Brunson – Abbott ElementaryVENCEU
  • Tichina Arnold – The Neighborhood
Melhor Ator Coadjuvante Em Série De Comédia
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Roy Wood Jr. – The Daily Show
  • Tyler Lepley – Harlem
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • William Stanford Davis – Abbott ElementaryVENCEU
Melhor Atriz Coadjuvante Em Série De Comédia
  • Ayo Edebiri – The BearVENCEU
  • Ego Nwodim – Saturday Night Live
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
  • Shoniqua Shandai – Harlem
Melhor Série De Drama
  • Bel–Air
  • Black Cake
  • Found
  • Queen Charlotte: A Bridgerton Story – VENCEU
  • Snowfall
Melhor Ator Em Série De Drama
  • Damson Idris – Snowfall – VENCEU
  • Forest Whitaker – Godfather of Harlem
  • Idris Elba – Hijack
  • Jabari Banks – Bel–Air
  • Jesse L. Martin – The Irrational
Melhor Atriz Em Série De Drama
  • Angela Bassett – 9–1–1
  • India Ria Amarteifio – Queen Charlotte: A Bridgerton StoryVENCEU
  • Octavia Spencer – Truth Be Told
  • Queen Latifah – The Equalizer
  • Zoe Saldaña – Special Ops: Lioness
Melhor Ator Coadjuvante Em Série De Drama
  • Adrian Holmes – Bel–AirVENCEU
  • Amin Joseph – Snowfall
  • Giancarlo Esposito – Godfather of Harlem
  • LaRoyce Hawkins – Chicago PD
  • Wendell Pierce – Tom Clancy’s Jack Ryan
Melhor Atriz Coadjuvante Em Série De Drama
  • Adjoa Andoh – Queen Charlotte: A Bridgerton Story
  • Arsema Thomas – Queen Charlotte: A Bridgerton Story
  • Golda Rosheuvel – Queen Charlotte: A Bridgerton Story
  • Gail Bean – Snowfall VENCEU
  • Nicole Beharie – The Morning Show
Melhor Filme Para Televisão, Série Limitada Ou Especial Dramático
  • Black Girl Missing
  • First Lady of BMF: The Tonesa Welch Story
  • Heist 88
  • Lawmen: Bass Reeves
  • EnxameVENCEU
Melhor Ator Em Filme Para Televisão, Série Limitada Ou Especial Dramático
  • Brian Tyree Henry – Class of 09
  • Courtney B. Vance – Heist 88
  • Keith Powers – The Perfect FindVENCEU
  • Lance Reddick – The Caine Mutiny Court–Martial
  • Samuel L. Jackson – Invasão Secreta
Melhor Atriz Em Filme Para Televisão, Série Limitada Ou Especial Dramático
  • Ali Wong – Beef
  • Chlöe Bailey – Praise ThisVENCEU
  • Dominique Fishback – Enxame
  • Gabrielle Union – The Perfect Find
  • Meagan Good – Buying Back My Daughter
Melhor Ator Coadjuvante Em Filme Para Televisão, Série Limitada Ou Especial Dramático
  • Carl Anthony Payne II – Binged to Death
  • Damon Wayans – Cinnamon
  • Damson Idris – Enxame
  • Don Cheadle – Invasão SecretaVENCEU
  • Jharrel Jerome – Full Circle
Melhor Atriz Coadjuvante Em Filme Para Televisão, Série Limitada Ou Especial Dramático
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry
  • CCH Pounder – Full Circle
  • Micheala Jaé Rodriguez – American Horror Story: Delicate
  • Phylicia Rashad – Heaven Down Here – VENCEU
  • Tisha Campbell – Every Breath She Takes
Melhor Série Ou Especial De Notícias/Informações
  • 20/20 – Kerry Washington: Thicker Than Water – A Conversation with Robin Roberts – VENCEU
  • The 1619 Project
  • theGrio with Marc Lamont Hill 
  • The Reidout
  • Into America 
Melhor Talk Show
  • Hart to Heart 
  • Sherri
  • Tamron Hall 
  • The Jennifer Hudson Show – VENCEU
  • Turning the Tables with Robin Roberts
Melhor Reality Show, Reality De Competição Ou Game Show (Série)
  • America’s Got Talent
  • Barbecue Showdown
  • Celebrity Family Feud
  • Critter Fixers: Country Vets
  • Wild ‘N Out – VENCEU
Melhor Show De Variedades (Série Ou Especial) 
  • A Black Lady Sketch Show – VENCEU
  • A Grammy Salute to 50 Years of Hip–Hop 
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • My Name is Mo’Nique
  • Wanda Sykes: I’m An Entertainer
Melhor Programa Infantil
  • Ada Twist, Scientist
  • Alma’s Way
  • Craig of the Creek
  • Gracie’s Corner – VENCEU
  • My Dad The Bounty Hunter
Melhor Performance Por Um Jovem (Série, Especial, Filme Para Televisão Ou Série Limitada)
  • Alaya High – That Girl Lay Lay
  • Elisha ‘EJ’ Williams – The Wonder Years
  • Jalyn Hall – The Crossover
  • Keivonn Woodard – The Last of Us
  • Leah Sava Jeffries – Percy Jackson e os OlimpianosVENCEU
Melhor Apresentador De Talk Show Ou Noticiário/Informações (Série Ou Especial) – Individual Ou Grupo
  • Bomani Jones – Game Theory with Bomani Jones
  • Joy Reid – The Reidout
  • Sherri Shepherd – Sherri VENCEU
  • Tamron Hall – Tamron Hall
  • Whoopi Goldberg, Joy Behar, Sunny Hostin, Sara Haines, Ana Navarro, Alyssa Farah Griffin – The View
Melhor Apresentador De Reality Show/Reality De Competição, Game Show Ou Show De Variedades (Série Ou Especial) – Individual Ou Grupo
  • Anthony Anderson, Cedric The Entertainer – Kings of BBQ
  • DC Young Fly – Celebrity SquaresVENCEU
  • Nick Cannon – The Masked Singer
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Steve Harvey – Celebrity Family Feud
Melhor Participação Especial
  • Ayo Edebiri – Abbott Elementary
  • Garcelle Beauvais – Survival of the Thickest
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Michael B. Jordan – Saturday Night LiveVENCEU
  • Roy Wood, Jr. – The Daily Show
Melhor Série Animada
  • Big Mouth
  • Gracie’s Corner
  • Marvel’s Spidey & His Amazing Friends
  • The Proud Family: Louder and Prouder – VENCEU
  • Young Love
Melhor Dublagem De Personagem (Televisão) 
  • Cree Summer – Rugrats
  • Issa Rae – Young Love
  • Keke Palmer – The Proud Family: Louder and Prouder
  • Kyla Pratt – The Proud Family: Louder and ProuderVENCEU
  • Scott Mescudi – Young Love
Melhor Performance Em Uma Série De Curta Duração
  • Jessica Mikayla – Disney Launchpad Season 2
  • Kevin Hart – Die Hart 2: Die Harter
  • Leslie Jones – After the Cut – The Daily ShowVENCEU
  • Nathalie Emmanuel – Die Hart 2: Die Harter 
  • Seth Carr – Disney Launchpad Season 2 
Melhor Série De Curta Duração – Comédia Ou Drama
  • After the Cut
  • Die Hart 2: Die Harter
  • Disney Launchpad Season 2
  • Doggyland – VENCEU
  • I Am Groot
Melhor Série De Curta Duração – Reality/Não-ficção
  • Did You Know?
  • I Was A Soul Train Dancer – VENCEU
  • Mama Mann’s Kitchen
  • Ritual
  • RuPaul’s Drag Race 
Melhor Inovação Criativa (Televisão) 
  • Adjani Salmon – Dreaming Whilst Black
  • Kale Futterman – Ginny & Georgia
  • Michelle Buteau – Survival of the ThickestVENCEU
  • Thara Popoola – Sex Education
  • Troy Hunter – Sex Education
CATEGORIAS MUSICAIS 
Melhor Novo Artista
  • FLO
  • Jordan Ward
  • Leon Thomas
  • October London
  • Victoria Monét – VENCEU
Melhor Artista Masculino
  • Burna Boy 
  • Chris Brown
  • Davido
  • Jon Batiste
  • Usher – VENCEU
Melhor Artista Feminina
  • Ari Lennox
  • H.E.R. – VENCEU
  • Janelle Monáe
  • Tems 
  • Victoria Monét
Melhor Álbum Gospel/Cristão
  • All Yours – Kierra Sheard
  • Father’s Day – Kirk Franklin – VENCEU
  • Impossible – Pastor Mike, Jr. 
  • My Truth – Jonathan McReynolds
  • The Maverick Way Complete – Maverick City Music
Melhor Canção Internacional
  • ‘Amapiano’ – Asake feat. Olamide 
  • ‘City Boys’ – Burna Boy 
  • ‘Me & U’ – Tems – VENCEU
  • ‘People’ – Libianca feat. Ayra Starr & Omah Lay 
  • ‘Unavailable’ – Davido 
Melhor Videoclipe/Álbum Visual
  • ‘Boyfriend’ – Usher 
  • ‘Cobra’ – Megan Thee Stallion
  • ‘How We Roll’ – Ciara
  • ‘On My Mama’ – Victoria Monét
  • ‘Sensational’ – Chris Brown feat. Davido & Lojay – VENCEU
Melhor Álbum
  • Clear 2: Soft Life – Summer Walker
  • For All The Dogs – Drake
  • I Told Them… – Burna Boy
  • Jaguar II – Victoria Monét – VENCEU
  • The Age of Pleasure – Janelle Monáe
Melhor Trilha Sonora/Álbum De Compilação
  • Creed III: The Soundtrack
  • Godfather of Harlem: Season 3 (Original Series Soundtrack)
  • Metro Boomin Presents Spider–Man: Across the Spider–Verse (Soundtrack From and Inspired by the Motion Picture/Deluxe Edition)
  • The Color Purple – Original Motion Picture Soundtrack – VENCEU
  • The Little Mermaid Original Motion Picture Soundtrack 
Melhor Canção Gospel/Cristã
  • ‘All Things’ – Kirk Franklin 
  • ‘All Yours’ – Kierra Sheard feat. Anthony Brown – VENCEU
  • ‘In The Room’ – Maverick City Music 
  • ‘It’s Working’ – Todd Dulaney 
  • ‘JOY (Unspeakable) – Voices of Fire feat.  Pharrell Williams
Melhor Álbum De Jazz
  • Brand New Life – Brandee Younger – VENCEU
  • Melusine – Cécile McLorin Salvant
  • Who Are You When No One is Watching? – Braxton Cook
  • Phoenix – Lakecia Benjamin
  • Truth Be Told – Angie Wells
Melhor Canção De Soul/R&B
  • ‘Back To Your Place’ – October London
  • ‘Good Good’ – Usher feat. 21 Savage x Summer Walker
  • ‘ICU Remix’ – Coco Jones feat. Justin Timberlake – VENCEU
  • ‘On My Mama’ – Victoria Monét
  • ‘Lipstick Lover’ – Janelle Monáe
Melhor Canção De Hip-Hop/Rap
  • ‘All My Life’ – Lil Durk feat. J. Cole
  • ‘Blue Eyes’ – Vic Mensa
  • ‘Cobra’ – Megan Thee Stallion – VENCEU
  • ‘Palisades, CA’ – Larry June & The Alchemist
  • ‘Sittin’ On Top of the World’ – Burna Boy & 21 Savage 
Melhor Dupla, Grupo Ou Colaboração (Tradicional)
  • Ciara feat. Chris Brown – ‘How We Roll’ – VENCEU
  • Coco Jones feat. Justin Timberlake – ‘ICU Remix’ 
  • Dreamville, Bas & Black Sherif feat. Kel–P – ‘Creed III: Soundtrack’
  • Karen Clark Sheard, Hezekiah Walker, Kierra Sheard – ‘God Is Good’ 
  • Voices of Fire – ‘Joy (Unspeakable)’
Melhor Trilha Sonora Original Para TV/Filme
  • Ficção Americana – Laura Karpman
  • Rustin – Branford Marsalis
  • A Cor Púrpura – Kris Bowers
  • The Other Black Girl – EmmoLei Sankofa
  • Transformers: Rise of the Beasts – Jongnic Bontemps – VENCEU
CATEGORIAS DE DOCUMENTÁRIO
Melhor Documentário (Filme)
  • American Symphony
  • Fast Dreams 
  • Invisible Beauty – VENCEU
  • Little Richard: I Am Everything
  • Stamped from the Beginning
Melhor Documentário (Televisão)
  • American Experience
  • Dear Mama
  • High on the Hog: How African American Cuisine Transformed America – VENCEU
  • Kevin Hart & Chris Rock: Headliners Only
  • Ladies First: A Story of Women in Hip–Hop 
Melhor Documentário De Curta Duração
  • Alive in Bronze: Huey P. Newton
  • Birthing a Nation: The Resistance of Mary Gaffney
  • Black Girls Play: The Story of Hand Games – VENCEU
  • Freshwater
  • Ifine: Beauty 
CATEGORIAS DE ESCRITA
Melhor Escrita Em Uma Série De Comédia
  • Ava Coleman – Abbott Elementary
  • Brittani Nichols – Abbott Elementary
  • Donald Glover, Janine Nabers – Enxame
  • Michelle Buteau – Survival of the Thickest
  • Norman Vance, Jr. – Saturdays VENCEU
Melhor Escrita Em Uma Série De Drama
  • Carla Banks–Waddles – Bel–AirVENCEU
  • Lee Sung Jin – BEEF
  • Marissa Jo Cerar – Black Cake 
  • Nkechi Okoro Carroll – Found
  • Shonda Rhimes – Queen Charlotte: A Bridgerton Story
Melhor Escrita Em Um Filme Para Televisão Ou Especial
  • Dwayne Johnson–Cochran – Heist 88VENCEU
  • Frank E. Flowers, Tony Rettenmaier, Juel Taylor – Shooting Stars – A Vida De LeBron James
  • Marlon Wayans – Marlon Wayans: God Loves Me
  • Sam Jay – Sam Jay: Salute Me or Shoot Me
  • Tina Gordon, Brandon Broussard, Hudson Obayuwana, Jana Savage, Camilla Blackett – Praise This 
Melhor Escrita Em Filme
  • A.V. Rockwell – Mil E Um
  • Cord Jefferson – Ficção AmericanaVENCEU
  • Juel Taylor, Tony Rettenmaier – Clonaram Tyrone! 
  • Maggie Betts, Doug Wright – The Burial (O Próprio Enterro) 
  • Marcus Gardley – A Cor Púrpura
CATEGORIAS DE DIREÇÃO
Melhor Direção Em Série De Comédia
  • Amy Aniobi – Survival of the Thickest
  • Donald Glover – Enxame
  • Neema Barnette – Grand Crew VENCEU
  • Numa Perrier – Fora Da Prisão
  • Robbie Countryman – The Upshaws 
Melhor Direção Em Série De Drama
  • Alonso Alvarez–Barreda – Snowfall
  • Amin Joseph – Snowfall
  • Carl Seaton – Godfather of Harlem
  • Dawn Wilkinson – Power Book II: GhostVENCEU
  • Geary McLeod – Power Book II: Ghost 
Melhor Direção Em Um Filme Ou Especial Para Televisão
  • Bryian Keith Montgomery Jr. – Cinnamon
  • Chris Robinson – Shooting Stars – A Vida De LeBron JamesVENCEU
  • Keke Palmer – Big Boss 
  • Numa Perrier – The Perfect Find
  • Vivica A. Fox – First Lady of BMF: The Tonesa Welch Story 
Melhor Direção Em Filme
  • Antoine Fuqua – O Protetor 3: Capítulo Final 
  • Ava DuVernay – Origin VENCEU
  • George C. Wolfe – Rustin
  • Juel Taylor – Clonaram Tyrone!
  • Michael B. Jordan – Creed III 
Melhor Direção Em Documentário (Televisão Ou Filme)
  • Allen Hughes – Dear MamaVENCEU
  • Bethann Hardison, Frédéric Tcheng – Invisible Beauty 
  • Dave Wooley, David Heilbroner – Dionne Warwick: Don’t Make Me Over 
  • Lisa Cortés – Little Richard: I Am Everything 
  • Roger Ross Williams – Stamped from the Beginning
CATEGORIAS LITERÁRIAS
Melhor Obra Literária – Ficção
  • Everything Is Not Enough – Lola Akinmade Åkerström
  • Family Lore – Elizabeth Acevedo – VENCEU
  • House of Eve – Sadeqa Johnson
  • Let Us Descend – Jesmyn Ward
  • The Heaven and Earth Grocery Store – James McBride
Melhor Obra Literária – Não-Ficção
  • Black AF History: The Un–Whitewashed Story of America – Michael Harriot
  • BLK ART: The Audacious Legacy of Black Artists and Models in Western Art – Zaria Ware
  • Iconic Home: Interiors, Advice, and Stories from 50 Amazing Black Designers – Black Interior Designers and June Reese
  • The Art of Ruth E. Carter – Ruth E. Carter (Prefácio por Danai Gurira)
  • The New Brownies’ Book: A Love Letter to Black Families – Karida L. Brown, Charly Palmer – VENCEU
Melhor Obra Literária – Autor Estreante
  • And Then He Sang a Lullaby – Ani Kayode Somtochukwu
  • Coleman Hill: A Novel – Kim Coleman Foote
  • Rootless – Krystle Zara Appiah – VENCEU
  • The Black Joy Project – Kleaver Cruz 
  • The God of Good Looks – Breanne McIvor 
Melhor Obra Literária – Biografia/Autobiografia
  • Love and Justice: A Story of Triumph on Two Different Courts – Maya Moore Irons
  • Lucky Me: A Memoir of Changing the Odds – Rich Paul
  • Nothing Is Missing – Nicole Walters
  • Our Secret Society: Mollie Moon and the Glamour, Money, and Power Behind the Civil Rights Movement – Dr. Tanisha C. Ford – VENCEU
  • Straight Shooter: A Memoir of Second Chances and First Takes – Stephen A. Smith 
Melhor Obra Literária – Instrucional
  • Badass Vegan: Fuel Your Body, Ph*ck the System, and Live Your Life Right – John Lewis
  • Everyday Grand: Soulful Recipes for Celebrating Life’s Big and Small Moments – Jocelyn Delk Adams, Olga Massov
  • Flower Love: Lush Floral Arrangements for the Heart and Home – Kristen Griffith–VanderYacht
  • Historically Black Phrases: From ‘I Ain’t One of Your Lil’ Friends’ to ‘Who All Gon’ Be There?’ – Jarett Hill, Tre’vell Anderson – VENCEU
  • Livable Luxe – Brigette Romanek
Melhor Obra Literária – Poesia
  • Above Ground – Clint Smith
  • So to Speak – Terrance Hayes
  • suddenly we – Evie Shockley – VENCEU
  • The Ferguson Report: An Erasure – Nicole Sealey
  • Why Fathers Cry at Night – Kwame Alexander 
Melhor Obra Literária – Infantil
  • CROWNED: Magical Folk and Fairy Tales from the Diaspora – Kahran Bethencourt – VENCEU
  • How Do You Spell Unfair?: MacNolia Cox and the National Spelling Bee – Carole Boston Weathorford, Frank Morrison
  • I Absolutely, Positively Love My Spots – Lid’ya C. Rivera, Nina Mata
  • Is This Love? – Cedella Marley, Alea Marley
  • Like Lava In My Veins – Derrick Barnes, Shawn Martinbrough 
Melhor Obra Literária – Jovens/Adolescentes
  • Adia Kelbara and the Circle of Shamans – Isi Hendrix
  • Eb & Flow – Kelly J. Baptist
  • Everyone’s Thinking It – Aleema Omotoni – VENCEU
  • Fatima Tate Takes the Cake – Khadijah VanBrakle 
  • Friday I’m in Love – Camryn Garrett 
Melhor Graphic Novel
  • Curlfriends: New in Town – Sharee Miller
  • Ms Davis: A Graphic Biography – Sybille Titeux de la Croix, Amazing Améziane 
  • Queenie: Godmother of Harlem – Aurelie Levy, Elizabeth Colomba
  • Stamped from the Beginning: A Graphic History of Racist Ideas in America – Dr. Ibram X Kendi, Joel Christian Gill
  • The Talk – Darrin Bell – VENCEU
CATEGORIAS DE PODCAST
Melhor Podcast Sobre Notícias E Informações
  • #SundayCivics 
  • Going Wild with Dr. Rae Wynn–Grant
  • Holding Court with Eboni K. Williams – VENCEU
  • Into America with Trymaine Lee
  • The Assignment with Audie Cornish
Melhor Podcast Sobre Lifestyle/Autoajuda
  • Black Money Tree – VENCEU
  • Chile, Please 
  • Is This Going To Cause An Argument 
  • The Laverne Cox Show
  • The Light
Melhor Podcast Sobre Sociedade E Cultura
  • Higher Learning with Van Lathan and Rachel Lindsay
  • Jill Scott Presents: J.ill the Podcast
  • More Than That with Gia Peppers
  • The 85 South Show with Karlous Miller, DC Young Fly and Chico Bean – VENCEU
  • The Bakari Sellers Podcast
Melhor Podcast Sobre Artes E Entretenimento
  • All the Smoke 
  • Baby, This is Keke Palmer
  • Being Black: The 80s
  • Here’s The Thing – VENCEU
  • Nightcap with Unc and Ocho
Melhor Podcast Em Série Roteirizado
  • Crimson Hearts Collide 
  • Small Victories 
  • TwentyOne 21: A Black AF Scripted Audio Comedy
  • Whose Amazing Life? 
  • Yes We Cannabis – VENCEU
Melhor Podcast – Série Limitada/Curta Duração
  • I Am Story 
  • Official Ignorance: The Death in Custody Podcast 
  • Reclaimed: the Forgotten League
  • The Greatest Day: The Epic Story Behind Hip–Hop’s Most Iconic Photograph 
  • Wakanda Forever: The Official Black Panther Podcast  – VENCEU
CATEGORIAS DE FIGURINO, MAQUIAGEM E CABELO
Melhor Figurino (Televisão Ou Filme)
  • Charlese Antoinette Jones – Air: A História Por Trás Do Logo 
  • Dierdra Elizabeth Govan – I’m A Virgo
  • Toni–Leslie James, Josh Quinn – Rustin
  • Francine Jamison–Tanchuck – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Marci Rodgers, Richard Gross, Paul A. Simmons Jr. – Shooting Stars – A Vida De LeBron James
Melhor Maquiagem (Televisão Ou Filme)
  • Cole Patterson, Fabiola Mercado – Bel–Air
  • Miho Suzuki – Lessons in Chemistry 
  • Beverly Jo Pryor, Eric Pagdin, Quintessence Patterson – Rustin
  • Carol Rasheed, Saisha Beecham, Ngozi Olandu Young, Manny Davila, Milene Melendez – A Cor PúrpuraVENCEU
  • Denise Pugh–Ruiz – Fora Da Prisão
Melhor Cabelo (Televisão Ou Filme) 
  • Shavonne Brown – A Black Lady Sketch Show 
  • Carla Joi Farmer – Air: A História Por Trás Do Logo
  • Elizabeth Robinson – Creed III 
  • Melissa ‘Missy’ Forney, Sterfon Demings – A Black Lady Sketch Show
  • Lawrence Davis, Tym Wallace, Andrea Mona Bowen, Angela Renae Dyson, Jorge Benitez Villalobos – A Cor PúrpuraVENCEU
Melhor Conjunto De Dublês (TV Ou Filme)
  • Creed III – VENCEU
  • The Continental: From the World of John Wick
  • Clonaram Tyrone! 
  • Titans
  • Warrior 
Melhor Personalidade De Rede Social Do Ano 
  • Angel Laketa Moore – VENCEU
  • Druski
  • Keith Lee
  • Lynae Vanee
  • Terrell Grice

LEIA MAIS: Sy Smith Foca Nos Arranjos Vocais No Sexto Álbum De Estúdio E Apresenta Um Dos Melhores Álbuns Do Ano

LEIA MAIS: Steve Levine E Sua Baltic Jazz Recordings Apresentam Lois Levin Na Deliciosa ‘Pheromones’

Pesquisar

Últimas postagens

Jazzmasters 20 Anos: Adi Oasis E Alfa Mist Fazem Parte Das Celebrações

Hope Tala Lança ‘I Can’t Even Cry’ E Emociona Com Sua Voz Única

COWBOY CARTER: Novo Álbum De Beyoncé Tem Participações De Miley Cyrus E Post Malone

Back To Black: Trilha Sonora Oficial Será Lançada Em Maio

Rock In Rio 2024: Confira O Line-Up Atualizado Do “Dia Delas”

NAACP Image Awards: Confira A Lista Completa Dos Vencedores

Compartilhe