Pesquisar
mobo awards cerimônia

MOBO Awards Anuncia Indicados De Sua 26ª Edição

O MOBO Awards (ou Music of Black Origin) é uma premiação britânica anual realizada pela MOBO Organisation cujo objetivo é honrar e enaltecer conquistas da música de origem negra, incluindo ritmos como Hip-Hop, UK Dril, R&B, Soul e Jazz. A primeira edição ocorreu em 1996 no New Connaught Rooms, em Londres. Desde então, já teve edições em várias outras cidades britânicas e em 2024, estará pela primeira vez em Sheffield, na Utilita Arena Sheffield.

O MOBO Awards é conhecido por ser a maior celebração da cultura e música negras do Reino Unido há mais de duas décadas, e agora está se encaminhando para sua 26ª edição em 7 de fevereiro de 2024. E nessa semana o site oficial da premiação anunciou os indicados para 20 categorias, cujos vencedores serão premiados na Utilita Arena Sheffield.

Desde sua primeira edição em 1996, o MOBO tem suas raízes na música, mas cresceu para muito além disso, adicionando categorias como “Paving The Way” e “Lifetime Achievement Award”. E no próximo ano, o plano é introduzir também os prêmios MOBO Impact e MOBO Pioneer.

As indicações para 2024 mostram o poder de artistas femininas, que lideram a maior parte das categorias, tais como Álbum do Ano, Música do Ano e Melhor Recém-Chegado. Entre os destaques desse ano estão artistas como a cantora PinkPantheress, indicada novamente à categoria de Melhor Artista Feminina, categoria que venceu em 2022, além de também ter levado indicações par Música do Ano e Melhor Artista Eletrônico/Dance. Mas quem lidera a lista de mais indicações são os Rappers Little Simz e Stormzy, com quatro indicações cada. Little Simz foi nomeada para as categorias Melhor Artista Feminina, Álbum do Ano, Vídeo do Ano e Melhor Artista de Hip-Hop; já Stormzy foi nomeado para Melhor Artista Masculino, Álbum do Ano, Música do Ano e Vídeo do Ano.

E alguns dos nomes na lista de indicados são conhecidos de quem acompanha o Jazzmasters. O próprio Stormzy já apareceu por aqui quando falamos de sua música em parceria com Jacob Collier, Kirk Franklin e Shawn Mendes; Arlo Parks, indicada a Melhor Artista de Música Alternativa, recentemente virou notícia por aqui com o lançamento da versão deluxe de My Soft Machine; Sampha, que está concorrendo a Melhor Artista de R&B/Soul, foi notícia há alguns dias por conta do videoclipe de ‘Can’t Go Back’ e Yazmin Lacey, indicada a Melhor Artista de Jazz esteve presente no show de 19 anos do Jazzmasters em abril desse ano em São Paulo.

Abaixo, temos a lista completa de todos os indicados em suas respectivas categorias:

MELHOR ARTISTA MASCULINO

  • CENTRAL CEE
  • DAVE
  • D-BLOCK EUROPE
  • J HUS
  • NINES
  • STORMZY

MELHOR ARTISTA FEMININA

  • FLO
  • JORJA SMITH
  • LITTLE SIMZ
  • MAHALIA
  • PINKPANTHERESS
  • RAYE

ÁLBUM DO ANO

  • EZRA COLLECTIVE – WHERE I’M MEANT TO BE
  • J HUS – BEAUTIFUL AND BRUTAL YARD
  • LITTLE SIMZ – NO THANK YOU
  • POTTER PAYPER – REAL BACK IN STYLE
  • RAYE – MY 21ST CENTURY BLUES
  • STORMZY – THIS IS WHAT I MEAN

MÚSICA DO ANO

  • CENTRAL CEE & DAVE – ‘SPRINTER’
  • J HUS FEAT. DRAKE – ‘WHO TOLD YOU’
  • JORJA SMITH – ‘LITTLE THINGS’
  • PINKPANTHERESS & ICE SPICE – ‘BOYS A LIAR PT.2’
  • RAYE & 070 SHAKE – ‘ESCAPISM’
  • STORMZY – ‘HIDE & SEEK’

MELHOR RECÉM-CHEGADO

  • AMA LOU
  • ANTSLIVE
  • DEBBIE
  • JAYO
  • NIPPA
  • NO GUIDNCE
  • RIMZEE
  • STRANDZ
  • TAMERA
  • TUNDE

VÍDEO DO ANO

  • ANTSLIVE – ‘NUMBER ONE CANDIDATE’ (DIRIGIDO POR TOM EMMERSON)
  • ENNY – ‘NO MORE NAIJA MEN’ (DIRIGIDO POR OTIS DOMINIQUE)
  • JORDS – ‘DIRT IN THE DIAMOND EP1: MOBAY FEAT. TAY IWAR / STAY CLOSE FEAT. KRANIUM’ (DIRIGIDO POR RENEE MARIA OSUBU)
  • LITTLE SIMZ – ‘GORILLA’ (DIRIGIDO POR DAVE MEYERS)
  • STORMZY – ‘MEL MADE ME DO IT’ (DIRIGIDO POR KLVDR)
  • TION WAYNE – ‘HEALING’ (DIRIGIDO POR WOWA)

MELHOR ARTISTA DE R&B/SOUL

  • BELLAH
  • JAZ KARIS
  • MAHALIA
  • RAGZ ORIGINALE
  • SAMPHA
  • SAULT

MELHOR ARTISTA DE HIP-HOP

  • AVELINO
  • CLAVISH
  • DIGGA D
  • ENNY
  • FREDO
  • GIGGS
  • LITTLE SIMZ
  • LOYLE CARNER
  • NINES
  • POTTER PAYPER

MELHOR ARTISTA DE GRIME

  • BUGZY MALONE
  • DUPPY
  • FLOWDAN
  • MANGA SAINT HILARE
  • NOVELIST
  • P MONEY

MELHOR ARTISTA DE DRILL

  • CENTRAL CEE
  • HEADIE ONE
  • K-TRAP
  • KWENGFACE
  • M24
  • RUSS MILLIONS
  • TEEZANDOS
  • UNKNOWN T

MELHOR ARTISTA INTERNACIONAL (ESTADOS UNIDOS)

  • DOJA CAT
  • DRAKE & 21 SAVAGE
  • TRAVIS SCOTT
  • ICE SPICE
  • LATTO
  • LIL UZI VERT
  • NICKI MINAJ
  • SEXYY RED
  • SZA
  • VICTORIA MONET

MELHOR PERFORMANCE EM UMA SÉRIE/FILME

  • ADJANI SALMON COMO KWABENA – DREAMING WHILST BLACK
  • DAMSON IDRIS COMO FRANKLIN SAINT – SNOWFALL
  • DÉJA J. BOWENS COMO VITA – CHAMPION
  • IDRIS ELBA COMO SAM – HIJACK
  • INDIA AMARTEIFIO COMO RAINHA CHARLOTTE – QUEEN CHARLOTTE: A BRIDGERTON STORY
  • JOHN BOYEGA COMO FONTAINE – THEY CLONED TYRONE
  • LASHANA LYNCH COMO IZOGIE – THE WOMAN KING
  • LETITIA WRIGHT COMO SHURI – BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
  • MALCOLM KAMULETE COMO BOSCO – CHAMPION
  • VIVIAN OPARAH COMO YAS – RYE LANE

MELHOR PERSONALIDADE DA MÍDIA

  • ALISON HAMMOND
  • AMELIA DIMOLDENBERG
  • HENRIE KWUSHUE
  • MADAME JOYCE
  • MAYA JAMA
  • PRESSED PODCAST
  • REMI BURGZ
  • SHXTSNGIGS
  • SPECS GONZALEZ
  • ZEZE MILLZ

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA AFRICANA

  • ADEKUNLE GOLD (NIGÉRIA)
  • ASAKE (NIGÉRIA)
  • AYRA STARR (NIGÉRIA)
  • BURNA BOY (NIGÉRIA)
  • DAVIDO (NIGÉRIA)
  • LIBIANCA (CAMARÕES)
  • REMA (NIGÉRIA)
  • TYLA (ÁFRICA DO SUL)
  • UNCLE WAFFLES (ESWATINI)
  • WIZKID (NIGÉRIA)

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA CARIBENHA

  • BYRON MESSIA
  • DESTRA
  • KABAKA PYRAMID
  • POPCAAN
  • SHENSEEA
  • VALIANT

MELHOR ARTISTA DE JAZZ

  • BLUE LAB BEATS (REINO UNIDO)
  • CKTRL (REINO UNIDO)
  • EZRA COLLECTIVE (REINO UNIDO)
  • MASEGO (ESTADOS UNIDOS)
  • REUBEN JAMES (REINO UNIDO)
  • YAZMIN LACEY (REINO UNIDO)

MELHOR ARTISTA DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • ALT BLK ERA
  • ARLO PARKS
  • DEIJUVHS
  • KID BOOKIE
  • SKINDRED
  • YOUNG FATHERS

MELHOR ARTISTA ELETRÔNICO/DANCE

  • ALUNA
  • NIA ARCHIVES
  • PINKPANTHERESS
  • SALUTE
  • SHYGIRL
  • TSHA

MELHOR PRODUTOR

  • INFLO
  • KYLE EVANS
  • M1ONTHEBEAT
  • P2J
  • STEEL BANGLEZ
  • TSB

MELHOR ARTISTA GOSPEL

  • ANNATORIA (REINO UNIDO)
  • CALLEDOUT MUSIC (REINO UNIDO)
  • GUVNA B (REINO UNIDO)
  • LIMOBLAZE (NIGÉRIA)
  • TOFUNMI ADORNA (REINO UNIDO)
  • TRIPLE O (REINO UNIDO)

Fique por dentro de mais notícias aqui.

Pesquisar

Últimas postagens

Jazzmasters 20 Anos: Adi Oasis E Alfa Mist Fazem Parte Das Celebrações

Hope Tala Lança ‘I Can’t Even Cry’ E Emociona Com Sua Voz Única

COWBOY CARTER: Novo Álbum De Beyoncé Tem Participações De Miley Cyrus E Post Malone

Back To Black: Trilha Sonora Oficial Será Lançada Em Maio

Rock In Rio 2024: Confira O Line-Up Atualizado Do “Dia Delas”

NAACP Image Awards: Confira A Lista Completa Dos Vencedores

Compartilhe